English (Air Freight)
customs release [correct]
French (Fret aérien)
mainlevée des marchandises [correct, feminine noun]; release [masculine noun]
DEF: Acte par lequel l'inspecteur de visite, après vérification par lui et acquittement, consignation ou garantie des droits par le déclarant, autorise l'enlèvement de la marchandise présentée à la douane.