English (Subway)
guidance assistance system, for operation and maintenance [correct]; SACEM [correct]
CONT: The Guidance Assistance System, for Operation and Maintenance (SACEM) of Siemens Transportation Systems is a Guidance Assistance System compatible with traditional signaling equipment. Fully digital based on encode uni-processors, with continuous transmission and on-board speed control, it is nowadays in service on Line A of the Paris RER, on lines A and 8 of the metro of Mexico, and on Line TKE of the Hong Kong metro.
French (Métro)
système d’aide à la conduite, à l'exploitation et à la maintenance [correct, masculine noun]; SACEM [correct, masculine noun]
DEF: Système de pilotage automatique adapté aux métros, [...]
CONT: Le Système d'Aide à la Conduite, à l'Exploitation et à la Maintenance (SACEM) de Siemens Transportation Systems est un système d'aide à la conduite compatible avec les équipements de signalisation classiques. Entièrement numérique, à base de monoprocesseurs codés, à transmission continue et contrôle de vitesse embarqué, il est aujourd'hui en service sur la ligne A du RER de Paris, et sur les lignes A et 8 du Métro de Mexico, et sur la ligne TKE du métro de Hong Kong.
CONT: Le nouveau système de pilotage automatique SACEM (système d'aide à la conduite, à l'exploitation et à la maintenance) équipera progressivement les métros français classiques ou nouveaux de type Aramis d'ici l'an 2000. (Eurêka, 1988, p.150).