English (Quality Control (Management); Personnel and Job Evaluation; Aeronautical Engineering and Maintenance)
line maintenance surveillance
DEF: The observation and analysis of maintenance activities for quality, conformity to the operator's MCM [maintenance control manual], compliance with specified methods, techniques and practices, competency of personnel and compliance with regulatory requirements.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Évaluation du personnel et des emplois; Aérotechnique et maintenance)
surveillance de la maintenance en ligne [feminine noun]
DEF: Observation et analyse des activités de maintenance pour en déterminer la qualité, la conformité au manuel de contrôle de la maintenance de l'exploitant et aux méthodes, techniques et pratiques spécifiées, ainsi que la compétence du personnel et la conformité aux exigences réglementaires.