English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
maintenance level II [correct]
CONT: Maintenance level II. The defective LRU is sent to the maintenance workshop (the manufacturer's or that of the operator responsible for level II maintenance). At the maintenance workshop, the malfunctioning LRU si tested by various appropriate means to verify and localise the defective shop replaceable assembly (SRA) module responsible for the failure. This SRA is removed and replaced by an operative spare. The defective SRA ... is then shipped to the manufacturer.
French (Aérotechnique et maintenance; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
maintenance de niveau II [correct, feminine noun]
CONT: [...] maintenance de niveau II. [...] L'unité interchangeable en ligne UIL défaillante est expédiée à l'atelier d'entretien (celui du constructeur ou celui de l'exploitant responsable de la maintenance de niveau II). À l'atelier, l'équipement en panne est testé par différents moyens adaptés pour localiser le module défaillant de l'unité remplaçable en atelier (URA) responsable de la panne. Ce module est déposé et remplacé par un module de rechange en état de marche. Le module défaillant (ou éventuellement l'unité interchangeable en ligne (UIL) complète est alors renvoyée au constructeur.
OBS: La maintenance de niveau II ne comprend pas la dépose d'accéléromètre ou de capteurs gyroscopiques sous contrôle de l'unité remplaçable en atelier (URA).