English (Orthodontics)
crown and loop space maintainer [correct]; crown and loop [correct]
CONT: Crown and loop space maintainers can be used when a stainless steel crown is needed on a tooth which also is an abutment for a space maintainer.
French (Orthodontie)
mainteneur d’espace de type couronne et boucle [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Cet appareil unilatéral fixe se place sur un segment de l'arcade dentaire lorsqu'une dent de lait est tombée prématurément, afin d'empêcher les dents adjacentes de migrer dans l'espace nouvellement formé, ce qui nuirait à la dent permanente sous-jacente lors de son éruption. Si une des deux dents de part et autre de l'espace est très endommagée, l'orthodontiste peut opter pour un mainteneur d'espace de type couronne et boucle. Le cas échéant, il pose une couronne en acier inoxydable sur la dent endommagée. Il soude ensuite les extrémités d'un fil en acier inoxydable sur les côtés lingual et buccal de la couronne. Le fil forme ainsi une boucle dont l'extrémité s'appuie sur la dent saine de l'autre côté de l'espace à maintenir.
OBS: Terme construit par analogie avec le terme «mainteneur d'espace de type bague et boucle».