English (Freezing and Refrigerating; Transport of Goods)
cold chain supply method
OBS: cold chain: a system used to transport vaccines [food or other products] at a constant temperature involving a chain of refrigerators and portable cool boxes.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Transport de marchandises)
méthode pour maintenir la chaîne du froid [feminine noun]
OBS: Maintenir la chaîne du froid est essentiel au maintien de la qualité du vaccin.
OBS: Pour préserver leur efficacité, tous les vaccins doivent être conservés au froid à une température se situant entre 32 et 46,4 degrés Fahrenheit (0 °C et 8 °C). Il faut donc créer une chaîne du froid que l'on définit comme : Un système continu de conservation et de distribution des vaccins à une température précise partant de la production jusqu'à l'administration, une méthode garantissant l'efficacité des vaccins.