English (Construction Engineering (Military))
maintain a route [correct, verb]
DEF: To maintain for possible use a route against degradation due to: -enemy action -traffic -natural erosion.
French (Génie construction (Militaire))
maintenir en état un itinéraire [correct, officially approved]
DEF: Entretenir les possibilités d'utilisation d'un itinéraire malgré les dégradations dues: -aux actions ennemies -à la circulation -aux phénomènes naturels.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.