English (Special-Language Phraseology; Track and Field)
hug the curb in the turn [correct]
OBS: Source:Canadian Amateur Track and Field Association.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Athlétisme)
prendre un virage à la corde [correct]; serrer la corde du virage [correct]; maintenir la corde pendant le virage [correct]; serrer à la corde pendant le virage [correct]
CONT: Prendre un virage à la corde : en serrant de très près le bord de la piste. (Association canadienne d'athlétisme amateur).
CONT: Il passe (le témoin) dans la main gauche de son coéquipier en serrant la corde du virage.