English (Penal Administration)
detained offender
French (Administration pénitentiaire)
délinquant maintenu en incarcération [masculine noun]
OBS: Source : Équivalent relevé dans différents rapports, dont le rapport de recherche intitulé «Les délinquants dont le cas est renvoyé en vue d'un examen de maintien en incarcération (1989-1990 à 1993-1994)».