English (Copyright, Patent and Trademark Law)
continuation of a right [correct]
CONT: A registered trademark can be renewed for unlimited consecutive ten-year terms. Renewal is a condition for the continuation of rights conferred by the original registration.
OBS: continuation of a right: term usually used in the plural.
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
maintien d’un droit [correct, see observation, masculine noun]
OBS: maintien d'un droit : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: maintien d'un droit : terme au pluriel (maintien des droits) tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.