English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
stability augmentation and attitude hold system [correct]; SAAHS [correct]
CONT: On the GR3 the stabilization only worked below 250 kn, but the SAAHS (Stability Augmentation and Attitude Hold System) on the GR5 operates throughout the range. This makes for a lower workload and lets the pilot give more attention to his mission.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système augmentateur de stabilité et de maintien d’assiette [masculine noun]
CONT: Sur le GR3, la stabilisation n'était efficace qu'à moins de 250 nœuds, mais le SAAHS (Stability Augmentation and Attitude Hold System = système augmentateur de stabilité et de maintien d'assiette) du GR5 fonctionne à toutes les vitesses. Cela réduit la charge de travail et permet au pilote de consacrer davantage d'attention à sa mission.