English (Telecommunications; Air Traffic Control)
expedited subnetwork connection maintenance [correct, officially approved]
DEF: The process by which an aircraft or ground DTE maintains a subnetwork connection with a DTE with which it has a subnetwork connection during link handoff by inserting the CALL REQUEST packet and its response in the link handoff frame and its response.
OBS: expedited subnetwork connection maintenance: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
maintien de connexion de sous-réseau exprès [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Processus qui permet à un ETTD embarqué ou à un ETTD sol de maintenir, pendant un transfert de liaison, une connexion de sous-réseau avec un ETTD avec lequel il a une connexion de sous-réseau, en insérant le paquet APPEL et sa réponse dans la trame de transfert de liaison et sa réponse.
OBS: maintien de connexion de sous-réseau exprès : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
mantenimiento acelerado de conexión de subred [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Proceso por el cual el DTE de aeronave o de tierra mantiene una conexión de subred con un DTE con el cual tenga una conexión de subred durante la transferencia del enlace, insertando el paquete de PETICIÓN DE LLAMADA y su respuesta en la trama de transferencia de enlace y en su respuesta.
OBS: mantenimiento acelerado de conexión de subred: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).