English (Medical and Hospital Organization; Sociology of Medicine)
home support [correct]
French (Organisation médico-hospitalière; Sociologie de la médecine)
soutien à domicile [correct, masculine noun]; maintien à domicile [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des services offerts et des mesures mises en place pour permettre à une personne atteinte d'une incapacité ou à une personne âgée de demeurer chez elle.
OBS: Le vocable «soutien à domicile» est préféré à «maintien à domicile», employé auparavant, pour la raison suivante : le terme «soutien» place l’accent sur la personne, en mesure d’exercer ses choix, alors que le terme «maintien» renvoie à un objectif extérieur à la personne.