English (Transfer of Personnel)
retention of staff [correct]; retention of employees [correct]; staff retention [correct]; personnel retention [correct]; retention [correct]
French (Mobilité du personnel)
maintien de l’effectif [correct, masculine noun]; conservation du personnel [correct, feminine noun]; conservation de l’effectif [correct, feminine noun]; maintien des effectifs [correct, masculine noun]; maintien en poste [correct, masculine noun]; maintien en fonction [correct, masculine noun]; maintien en poste des employés [correct, masculine noun]; maintien des employés [correct, masculine noun]; conservation des effectifs [correct, feminine noun]; maintien en fonctions des employés [correct, masculine noun]; maintien en fonctions [correct, masculine noun]; rétention [avoid, feminine noun]
OBS: maintien des effectifs; conservation des effectifs; maintien en poste : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.