English (Scholarships and Research Grants)
retention grant [correct]
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
subvention de maintien aux études [correct, feminine noun]
OBS: Pour aider les étudiants bénéficiant de prêts étudiants mais qui pourraient être obligés d'abandonner leurs études parce qu'ils manquent quand même de ressources financières.