English (Launching and Space Maneuvering)
station keeping [correct, officially approved]; station-keeping [correct]
DEF: The range in which a satellite can move inside the imaginary square around its orbital slot.
OBS: station keeping: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
maintien à poste [correct, masculine noun, officially approved]; maintien en position [correct, masculine noun]
CONT: La phase de mise à poste débute lorsque le satellite est séparé du lanceur; elle prend fin au moment où le satellite est positionné sur son orbite. C'est à cet instant que débute le maintien à poste, phase qui consiste à maintenir le satellite sur sa position orbitale. Elle consiste à corriger les perturbations subies par l'orbite (attraction de la Terre, du Soleil, pression de radiation solaire ...) et à maintenir opérationnels les sous-systèmes du satellite.
OBS: maintien à poste : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).