English (Recruiting of Personnel)
retention activity [correct, see observation]
CONT: Councils conducted analyses of regional demographic data and facilitated regional discussions that contributed to councils’ strategic planning and priority setting and helped to identify key sectors for recruitment and retention activities.
OBS: retention activity: term usually used in the plural.
French (Recrutement du personnel)
activité de maintien en poste [correct, see observation, feminine noun]
CONT: [Les conseils] ont analysé des données démographiques régionales et ont favorisé des discussions dans les régions. Ces discussions ont contribué au développement de la planification stratégique et à l’élaboration des priorités du conseil. De plus, elles ont permis de cibler les secteurs clés dans lesquels des activités de recrutement et de maintien en poste sont nécessaires.
OBS: activité de maintien en poste : terme habituellement utilisé au pluriel.