English (Agricultural Engineering; Cultural Practices (Agriculture); Soil Science)
sustained yield [correct]
DEF: A continual annual, or periodic, yield of plants or plant material from an area.
OBS: [This] implies management practices that maintain the productive capacity of the land.
French (Génie agricole; Soin des cultures (Agriculture); Science du sol)
maintien du rendement [correct, masculine noun]; rendement soutenu [masculine noun]
DEF: Rendement continuel, annuel ou périodique, d'une surface en plantes ou en matières végétales [lequel] exige des techniques d'exploitation qui permettent de maintenir la capacité de production de la terre.
Spanish (Ingeniería agrícola; Cuidado de los cultivos (Agricultura); Ciencia del suelo)
rendimiento sostenido [correct, masculine noun]; rendimiento sostenible [correct, masculine noun]; rendimiento sustentable [correct, masculine noun]
DEF: Aspecto de la conservación ambiental que busca, sobre la base de un uso racional de la naturaleza, una productividad continuada de sus recursos naturales renovables y un ahorro y utilización continua (reciclado) de los no renovables.
CONT: El rendimiento sostenido postula, como condición básica, que el uso del recurso no debe atentar contra su existencia.