English (Harvesting Equipment (Agriculture))
corn snapper [correct]; corn-snapper [correct]; snapper [United States]
DEF: A machine that snaps the ear of corn from the stalk but does not husk.
French (Machines de récolte (Agriculture))
cueilleuse d’épis de maïs [correct, feminine noun]; ramasseur d’épis [correct, masculine noun]; ramasseuse d’épis non dépanouilleuse [feminine noun]
DEF: [...] appareil [qui] délivre les épis non dépanouillés tels que les laissent les rouleaux cueilleurs; son utilisation exige donc, sauf exception, un dépanouillage ultérieur [...] Techniquement il s'agit d'un corn-picker démuni de table de dépanouillage.
OBS: Philippe Candelon, dans son livre «Les machines agricoles» (tome 2, page 168) explique que les épis de maïs (quelquefois appelés «panouilles») comportent un axe central volumineux appelé rafle qui supporte les grains. Le tout est recouvert par une série de grandes bractées foliacées : les spathes. Dépouiller ou dépanouiller signifie débarrasser les épis de leurs spathes.
Spanish (Máquinas para la cosecha (Agricultura))
arrancadora de mazorcas [correct, feminine noun]