English (Forage Crops)
fodder corn [correct]; forage corn [correct]; forage maize [correct]; feed maize [correct]; fodder maize [correct]; feed corn [correct]
DEF: Corn grown primarily for fresh or cured forage.
French (Culture des plantes fourragères)
maïs-fourrage [correct, masculine noun]; maïs fourrage [correct, masculine noun]; maïs fourrager [correct, masculine noun]
CONT: Le maïs-fourrage consommé en vert pendant l'été a été la forme traditionnelle de culture et d'utilisation de cette plante. Il s'agissait d'une culture dérobée, sommairement préparée, à forte densité, récoltée deux mois plus tard (à la fin d'août) par fauche journalière et transport à l'auge.
Spanish (Cultivo de plantas forrajeras)
maíz forrajero [masculine noun]; maíz forraje [masculine noun]
DEF: Maíz que se destina a la alimentación animal bien en verde o como ensilado.
CONT: El maíz forrajero se suele sembrar a voleo, pero algunos agricultores de regadío prefieren sembrar el maíz a chorrillo, dejando distancia entre líneas de 70 a 80 cm, que les permite cultivarlo.