English (Mathematical Geography; Aircraft Piloting and Navigation)
home time
CONT: For shorter duration stays, it is more advisable to try to remain on home time, with judicious use of sleep medications to enhance sleep during the layover period.
French (Géographie mathématique; Pilotage et navigation aérienne)
heure à domicile [feminine noun]; heure à la maison [feminine noun]
CONT: Dans le cas des voyages de plus courte durée, il est conseillé de tenter d'organiser son horaire en fonction de l'heure à la maison et d'utiliser judicieusement des somnifères pour favoriser le sommeil pendant le temps d'escale.