English (Urban Housing; Residential Architecture)
Shoebox house [Quebec]; Montreal shoebox [Quebec]
French (Habitation et logement (Urbanisme); Architecture d'habitation)
maison Shoebox [correct, see observation, feminine noun, Quebec]; maison de type Shoebox [correct, see observation, feminine noun, Quebec]
DEF: Petite maison unifamiliale de plain-pied à toit plat, construite en bois et revêtue de briques, typique de certains quartiers de Montréal.
OBS: maison Shoebox; maison de type Shoebox : On ne traduit généralement pas les styles architecturaux (cottage Regency, maison Four Square, maison Queen Anne, etc.). [C'est pourquoi le mot] «Shoebox» prend une majuscule et n'a pas à être mis en italique [lorsqu'il est employé pour former les termes «maison Shoebox» et «maison de type Shoebox»].
OBS: maison Shoebox; maison de type Shoebox : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.