English (Corporate Structure; Commercial and Other Bodies (Law); Finance)
parent company [correct]; parent [correct, noun]
CONT: A parent company is a single company that has a controlling interest in another company ... Parent companies are formed when they spin off or carve out subsidiaries, or through an acquisition or merger.
French (Structures de l'entreprise; Organismes commerciaux ou non (Droit); Finances)
société mère [correct, feminine noun]; maison mère [correct, feminine noun]
DEF: Société qui détient directement ou indirectement la majorité des participations financières d'une autre ou de plusieurs autres sociétés, ses filiales, et qui exerce par conséquent un pouvoir de contrôle sur celles-ci.
OBS: société mère; maison mère : Selon la majorité des ouvrages de référence consultés, il faut écrire ces termes sans trait d'union. Le nom «mère» mis en apposition s'accorde avec le nom qui le précède. Au pluriel, on écrira donc «sociétés mères» et «maisons mères».
Spanish (Estructura de la empresa; Organismos comerciales y otros (Derecho); Finanzas)
matriz [correct, feminine noun]; compañía matriz [correct, feminine noun]; sociedad matriz [feminine noun]; sociedad central [feminine noun]; casa matriz [feminine noun]