English (PAJLO; Property Law (common law))
house-bote [correct]
CONT: House-bote is a sufficient allowance of wood to build or repair the house, or to burn in it, which later is sometimes called fire-bote. ("Stroud," 4th, p. 314)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
bois de maison [correct, masculine noun, standardized]
OBS: bois de maison : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).