English (Stock Exchange)
street security [correct, familiar]; street name security [correct, familiar]; security held in street form [correct]
DEF: A stock certificate that is endorsed in blank by the most recent registrant and is therefore immediately transferable.
French (Bourse)
titre immatriculé au nom d’une maison de courtage [correct, masculine noun]; titre immatriculé au nom du courtier [correct, masculine noun]
DEF: Titre immédiatement transférable parce qu'il est endossé en blanc et immatriculé au nom d'une maison de courtage de valeurs ou d'un autre propriétaire pour compte plutôt qu'au nom de l'épargnant auquel il appartient véritablement.