English (Audio Technology; Music (General); Performing Arts)
record company
French (Électroacoustique; Musique (Généralités); Arts du spectacle)
compagnie discographique [feminine noun]; société discographique [feminine noun]; maison de disques [feminine noun]
CONT: Si certains remèdes [...] peuvent alléger la situation présente des sociétés discographiques, ils ne leur rendront pas pour autant leur place privilégiée des années 79 [...]
CONT: Signer un contrat avec une compagnie discographique tient du miracle.
OBS: Pour «sound recording company» on pourrait sans doute dire «société phonographique» sur le modèle de «industrie phonographique».