English (Music (General))
recording company
OBS: (industry)
French (Musique (Généralités))
maison de disques [feminine noun]
OBS: [...] autrement dit les maisons de disques ont des problèmes (Ex 1229, p. 15). Il y a plus grave : la détérioration des relations entre les sociétés phonographiques et les radios (ibid.) une convention internationale [...] peu établie une juridiction usage des artistes musiciens des Producteurs Phonographiques (ibid.) elle accorde 5 150 000 Francs à l'Industrie phonographique (ibid.)