English (Modern Construction Methods; Prefabrication)
ready-cut house [correct]; precut house [correct]; pre-cut home [correct]
DEF: A house shipped to the builder with all the pieces precut to size.
French (Procédés de construction modernes; Préfabrication)
maison en morceaux coupés [correct, feminine noun]; maison à éléments prédécoupés [feminine noun]; maison à éléments pré-découpés [feminine noun, obsolete]; maison précoupée [feminine noun]
CONT: Maisons Viceroy [...] un des pionniers dans l'industrie des maisons pré-conçues au Canada [...] Notre usine [...] a été convertie à la production de maisons en panneaux ou en morceaux coupés pour exportation; chaque morceau est codé avec un numéro (les panneaux sont aussi marqués en couleur pour faciliter l'identification) qui se réfère aux plans de construction fournis par Viceroy.
OBS: Le kit pré-conçu Viceroy prêt à assembler [...] L'ossature des murs est également disponible pré-découpée.
OBS: Maison en kit [...] Toutes les pièces de bois sont numérotées et la plupart sont prédécoupées en usine afin de vous faciliter le montage.
OBS: maison précoupée : Société centrale d'hypothèque et de logement.