English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
being unlawfully in dwelling-house [correct]
CONT: A charge of breaking and entering with intent to commit an indictable offence includes a charge of being unlawfully in dwelling-house.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
présence illégale dans une maison d’habitation [correct, feminine noun]
CONT: L'accusation d'introduction avec effraction avec l'intention de commettre un acte criminel comprend un chef d'accusation de présence illégale dans une maison d'habitation.
OBS: présence illégale dans une maison d'habitation : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.