English (Offences and crimes; Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
householder permitting defilement [correct]
CONT: The offences for the purpose of subsection (1) are ... an offence under section ... 167 (householder permitting defilement) of the Criminal Code, chapter C-34 of the Revised Statutes of Canada, 1970, as it read immediately before January 1, 1988.
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
maître de maison qui permet le déflorement [correct, masculine noun]
CONT: Les infractions visées par le paragraphe (1) sont les suivantes : [...] les infractions prévues au paragraphe [...] 167 (maître de maison qui permet le déflorement) du Code criminel, chapitre C-34 des Statuts revisés du Canada de 1970, dans leur version antérieure au 1er janvier 1988.