English (Financial Institutions)
nondepository financial service firm
CONT: One approach is to protect depositories from competition by granting them monopoly-like powers and imposing regulatory restrictions on nondepository financial service firms.
French (Institutions financières)
maison de services financiers n’ acceptant pas de dépôts [feminine noun]
CONT: L'une des solutions possibles consiste à protéger les établissements de dépôt contre la concurrence en leur accordant des pouvoirs de quasi-monopole et en imposant des restrictions réglementaires aux maisons de services financiers n'acceptant pas de dépôts.