English (Tourist Lodging)
housekeeping cabin [correct]; house-keeping cabin
OBS: housekeeping cottage: Freestanding accommodation unit, which includes all necessary cooking equipment and bedding for guests. Employees complete a major cleanup between guests, but the guests are responsible for all such work during their stay.
French (Hébergement (Tourisme))
pavillon sans services [masculine noun]; maisonnette sans services [feminine noun]; maisonnette [feminine noun]; chalet avec cuisinette [masculine noun]; chalet meublé [masculine noun]
OBS: «pavillon sans services» : Terme recommandé par l'Office de la langue française et le Service linguistique d'Air Canada. Selon Air Canada «sans services» est utilisé comme équivalent de «housekeeping».
OBS: «maisonnette» : Terme utilisé par le ministère du Tourisme de l'Ontario.
OBS: «chalet avec cuisinette», «chalet meublé» : Termes utilisés par le ministère du Loisir, de la Chasse et de la Pêche au Québec.
OBS: Selon l'OLF, le terme «chalet» ne désigne pas spécifiquement un logement touristique, mais s'applique plutôt pour désigner une maison de campagne située près d'un lac ou en montagne.
OBS: Selon l'OLF, le terme «cabine» est à éviter dans ce sens.