English (Various Decorative Arts; Anthropology)
consummate craftsman
CONT: He was a consummate craftsman who made the best of his material.
French (Arts décoratifs divers; Anthropologie)
maître artisan [masculine noun]
CONT: Ces hommes étaient des maîtres artisans et ont tiré de la pierre à peu près le maximum. (Courrier de l'Unesco, août-septembre 1972, p. 16).