English (Ship and Boat Parts)
abaft the beam [correct]
DEF: Behind a horizontal line drawn through the middle of a ship at right angles to the keel.
French (Parties des bateaux)
sur l’arrière du travers [correct, officially approved]; sur l'arrière du maître-bau
OBS: sur l'arrière du travers : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.