English (Foreign Trade; Finance)
greenmailer
French (Commerce extérieur; Finances)
prédateur maître-chanteur [masculine noun]
OBS: Prédateur qui menace la société cible de poursuivre l'offre d'achat hostile si celle-ci ne lui rachète pas, au prix fort, les titres qu'il détient. Pour s'en débarrasser, la société convoitée accepte de les lui racheter.