English (Armour; Braking Devices (Mechanical Components))
brake master cylinder [correct]
French (Arme blindée; Freins (Composants mécaniques))
maître-cylindre du frein [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.