English (Orbital Stations)
master-slave controller [correct]
French (Stations orbitales)
contrôleur maître-esclave [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: contrôleur maître-esclave : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).