English (Pipes and Fittings; Sewers and Drainage)
building trap [correct]; house trap [correct]; main trap [correct]; intercepting trap [correct, Great Britain]; disconnecting trap [correct, Great Britain]; interceptor [correct, Great Britain]
DEF: In plumbing, a running trap installed in the building drain to prevent a free circulation of air between the drainage system of the building and the building sewer.
French (Tuyauterie et raccords; Égouts et drainage)
siphon de maison [correct, masculine noun, Canada]; siphon de bâtiment [correct, masculine noun, Canada]; siphon de sortie d’immeuble [correct, see observation, masculine noun, Canada]; siphon principal [correct, masculine noun, Canada]; siphon disconnecteur [correct, masculine noun]; maître-siphon [correct, masculine noun]
DEF: Garde hydraulique installée entre l'égout de maison et le branchement pour empêcher la remontée des odeurs de l'égout (et des rats).
CONT: [...] l'autorité publique peut demander de placer avant le branchement à l'égout, soit un siphon disconnecteur soit un tabouret siphoïde, de façon à retenir le maximum de matière lourde [...]
OBS: [...] by-pass d'aération sur le siphon disconnecteur prévu à la sortie de l'immeuble.
Spanish (Tuberías y accesorios; Alcantarillas y drenaje)
sifón del edificio [correct, masculine noun]