English (Scholarships and Research Grants)
master's assistantship [correct]
CONT: Master’s Assistantship ... Master’s education generally lasts 2 years or less. Assistantship is the most widespread financial aid which master’s degree students can take advantage of.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
assistanat à la maîtrise [correct, masculine noun]
CONT: La Faculté des Sciences de l’agriculture et de l’alimentation (FSAA) par l’entremise de différents fonds universitaires (assistanat à la maîtrise, soutien au doctorat, bourse d’excellence, bourse d’admission…) et de ses partenaires dans le milieu agroalimentaire et de la nutrition (bourse d’admission, bourse d’excellence) offre, aux étudiantes et étudiants inscrits dans ses programmes de maîtrise et de doctorat, un soutien financier d’appoint dans le cadre de leurs études.