English (Mathematics; Education Theory and Methods)
mathematical proficiency [correct]
CONT: [The authors] define mathematical proficiency as having five intertwining strands: conceptual understanding ... procedural fluency ... strategic competence ... adaptive reasoning ... productive disposition ...
French (Mathématiques; Théories et méthodes pédagogiques)
maîtrise des mathématiques [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs autres compétences jouent un rôle déterminant dans la maîtrise des mathématiques, notamment la capacité : d'utiliser un large éventail de stratégies mathématiques; de mener un raisonnement à l'aide de concepts mathématiques et d'en communiquer efficacement le cheminement [...]