English (School and School-Related Administration; Degrees and Diplomas (Educ.))
master's studies [correct, plural]
DEF: A university-level course of study which leads to the master's diploma.
French (Administration scolaire et parascolaire; Grades et diplômes)
études de deuxième cycle [correct, feminine noun, plural]; études de maîtrise [correct, feminine noun, plural]
DEF: Formation universitaire qui conduit à l'obtention d'un diplôme de maîtrise.
OBS: À ce niveau, les études sont couronnées par une maîtrise qui permet à son titulaire d'accéder soit au marché du travail, soit aux études de troisième cycle de l'enseignement supérieur.