English (Microbiology and Parasitology; Food Safety; Collaboration with the FAO)
microbiocidal control measure [correct]
DEF: [A] measure that reduces the microbial load ...
OBS: This measure may be applied during processing steps such as: microfiltration, thermization, pasteurization or after the processing as intrinsic factors (e.g. ageing).
French (Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
mesure de maîtrise microbiocide [correct, feminine noun]
DEF: [Mesure] qui [réduit] la charge microbienne [...]
OBS: Cette mesure peut être appliquée au cours de la transformation sous forme d'étapes de transformation par exemple microfiltration thermisation ou pasteurisation, ou après la transformation sous forme de facteurs intrinsèques (le vieillissement, par exemple).