English (Air Transport; Aircraft Piloting and Navigation)
directional control [correct]
OBS
French (Transport aérien; Pilotage et navigation aérienne)
maîtrise en direction [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: maîtrise en direction : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.