English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
white marlin [correct]
OBS: Family: Istiophoridae.
OBS: white marlin: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
marlin blanc [correct, masculine noun, standardized]; makaire blanc [correct, masculine noun, Europe]
OBS: Famille : Istiophoridae.
OBS: marlin blanc : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: makaire blanc : terme officialisé par l'Union européenne.