English (Martial Arts)
soto-makikomi [correct]; outer winding throw [correct]
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
soto-makikomi [correct, see observation]; projection extérieure en enroulement [correct, feminine noun]; barrage extérieur en s’enroulant [masculine noun]
OBS: La plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.