English (Aerospace Medicine)
space adaptation syndrome [correct, officially approved]; SAS [correct]; space motion sickness [correct, officially approved]; SMS [correct]; SMS; space sickness [correct]
CONT: Space Adaptation Syndrome (SAS), also called space motion sickness, is a syndrome that afflicts about half of all space travelers. Symptoms, which resemble those of motion sickness on Earth, range from minor (nausea and headaches) to severe (vomiting) and vary from person to person. Although, the exact cause is unknown, SAS is believed to be caused by conflicting sensory inputs from the eyes, inner ear (vestibular system) and tactile senses (touch).
OBS: space adaptation syndrome; space motion sickness: terms officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Médecine aérospatiale)
syndrome d’adaptation spatiale [correct, masculine noun, officially approved]; mal de l'espace [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le mal de l'espace, un phénomène apparenté au mal des transports ou au mal de mer. L'organisme étant privé de ses points de repères habituels dans l'espace, qui lui permettent de distinguer le haut du bas, il s'ensuit une certaine désorientation.
CONT: Le «mal de l'espace» affecte près de la moitié des astronautes. Un des facteurs pouvant contribuer au mal de l'espace pourrait être un conflit entre les repères visuels des astronautes et l'absence de sensations somatiques (pression sur le pied ou le siège) et au niveau de l'oreille interne. Le mal de l'espace se révèle relativement coûteux : «temps d'arrêt» des astronautes, diminution de la qualité dans l'exécution des travaux et dangers liés à une coordination déficiente. L'expérience sur les repères visuels visera à découvrir la rapidité avec laquelle les astronautes peuvent passer de l'utilisation des organes d'équilibre de l'oreille interne à celle des repères visuels uniquement. L'expérience permettra [non seulement] d'étudier si une «fausse gravité» (comme l'application d'une pression sous les pieds) peut remplacer ces repères visuels mais également de déterminer le temps nécessaire à la réadaptation des astronautes à leur retour sur Terre.
OBS: syndrome d'adaptation spatiale; mal de l'espace : termes uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).