English (General Vocabulary)
sea sickness
French (Vocabulaire général)
mal de mer [masculine noun]; naupathie [feminine noun]
DEF: Malaise, souvent accompagné de vomissements, ressenti au cours d'une navigation.
Spanish (Vocabulario general)
mareo [masculine noun]
DEF: Malestar general con náuseas, alteración del sentido del equilibrio y tendencia a la pérdida del conocimiento.