English (Social Problems; Economics; Humanities and Social Sciences; Economic and Industrial Sociology)
maldevelopment [correct]
French (Problèmes sociaux; Économique; Sciences humaines; Sociologie économique et industrielle)
maldéveloppement [correct, masculine noun]
DEF: [...] lacunes dans le développement humain et le développement durable d'un pays.
CONT: [...] le maldéveloppment est l'aboutissement d'une croissance mimétique avec des inégalités sociales et régionales, [et] le gaspillage d'une partie importante du produit national brut sous forme de frais exorbitants du fonctionnement du système économique.