English (Simulation (Cybernetic Systems))
virtual reality sickness [correct]; simulator sickness [correct]; virtual-reality sickness [correct]; cybersickness [correct]; VR sickness [correct]
DEF: The feeling of nausea and vertigo that can accompany prolonged use of a simulator that is either too good or not good enough at conveying a sense of presence.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
mal du virtuel [correct, masculine noun]; mal du cyberespace [correct, masculine noun]; cybermalaise [correct, masculine noun]; mal d’immersion [masculine noun]
DEF: Sensation de malaise qui survient parfois à la suite d'une utilisation prolongée de systèmes de réalité virtuelle.
OBS: Dans un visiocasque, le temps de traitement des images entraîne parfois un léger décalage qui perturbe le sens de l'équilibre et suscite une sensation de malaise.
OBS: Ce malaise qui s'apparente au mal de mer se manifeste lorsqu'un conflit se produit entre la vision et le système vestibulaire (logé dans l'oreille interne). Les principaux symptômes sont les vertiges, les maux de tête, la fatigue oculaire, les nausées et parfois les vomissements.
Spanish (Simulación (Sistemas cibernéticos))
ciberenfermedad [feminine noun]
CONT: La hipótesis es que las ciberenfermedades son patologías producidas o desencadenadas por el uso de la computadora, Internet y las tecnologías asociadas.