English (Offences and crimes; Social Problems; Police)
swatting [correct]
OBS: swatting: The term is derived from the abbreviation "SWAT" that stands for "Special Weapons and Tactics."
French (Infractions et crimes; Problèmes sociaux; Police)
alerte malveillante [correct, feminine noun]; alerte mal intentionnée [correct, feminine noun]; swatting [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Pratique qui consiste à alerter faussement les autorités policières pour faire croire au besoin d’une intervention urgente chez quelqu’un à qui on veut nuire.
OBS: Cette pratique, qui vient des États-Unis, tire son nom [anglais] de l’escouade tactique SWAT (Special Weapons and Tactics).
OBS: alerte malveillante; alerte mal intentionnée : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.