English (Special-Language Phraseology; Medical and Hospital Organization)
the patient as a whole [correct]
CONT: Philosophy of the Cardiology Practice: to provide state of the art preventative and therapeutic care in the cardiovascular field, including access to cutting edge technology and procedures while treating the patient as a whole.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Organisation médico-hospitalière)
globalité du malade [correct, feminine noun]
CONT: [...] il semblait que pour une compréhension plus poussée de l'être humain, il fallait le disséquer en ses différents organes. On s'est enfin rendu à l'évidence que cela allait sans tenir compte de la globalité du malade et que finalement, à trop regarder de près les arbres, on en perdait de vue la forêt. Ce n'est que récemment que l'appel à des médecins polyvalents se fait entendre de plus en plus fortement, puisque les pouvoirs publics ont finalement compris que seuls des soins intégrés, à fortiori s'ils sont couplés à une activité de prévention, assurent une qualité de soins supérieure pour un rapport qualité/prix - puisque c'est de cela qu'il s'agit - largement plus intéressant.