English (Health Institutions)
chronic care bed [correct]; chronic bed
French (Établissements de santé)
lit de malade chronique [correct, masculine noun]
OBS: en anglais, le contenant en est arrivé à désigner le contenu, quand il s'agit du lit et du malade qui l'occupe [...] «Chronic bed» peut se rendre par lit de malade chronique.
Spanish (Establecimientos de salud)
cama para enfermos crónicos [feminine noun]