English (Anesthesia and Recovery)
patient connection port [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
orifice de raccordement côté malade [correct, masculine noun]
DEF: Ouverture du côté «malade» d'une valve expiratoire, d'une pièce en Y, ou d'une valve unidirectionnelle, à laquelle peut être raccordé soit un raccord du tube trachéal, soit une pièce coudée de masque respiratoire.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.