English (Anesthesia and Recovery)
patient system [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
système malade [correct, masculine noun]
DEF: Partie du système respiratoire d'un respirateur côté «malade», à travers lequel les gaz respirés circulent aux pressions respiratoires convenables.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.