English (General Medicine)
aulent patient
French (Médecine générale)
malade sur pied [masculine noun]
CONT: Malade sur pied qui peut vaquer à ses affaires "Ambulatoire" qui habite à l'extérieur et peut fréquenter les services externes dispensés etc.