English (Medical and Hospital Organization)
patient transport [correct]; patient transportation [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
transport de malade [correct, masculine noun]
OBS: Source : Système d'information sur la santé et de traitement des demandes de paiement des SSNA [Services de santé non assurés].
OBS: Un des programmes des Services de santé non assurés. Ce programme ne se limite pas au «transport des malades», mais peut englober le transport d'un proche ou d'une escorte.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
transporte de enfermos [correct, masculine noun]