English (Medical and Hospital Organization)
patient mix
French (Organisation médico-hospitalière)
malade moyen [masculine noun]; catégorie de malades [proposal, feminine noun]; catégorie de patients [proposal, feminine noun]
OBS: On sait déjà que le malade moyen (patient mix) est très différent dans les pays développés et dans les pays du Tiers Monde. Encyclopédie Universalis, sous hôpital p. 555 en anglais dans le texte SNBS.