English (Special-Language Phraseology; Employment Benefits)
due to illness or injury [correct]
OBS: Sick leave.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Avantages sociaux)
pour cause de maladie ou d’accident [correct]; en raison de maladie ou d’accident [correct]; pour maladie ou accident [correct]
OBS: Congé de maladie.