English (Emergency Management)
Animal Non-disease Emergency Response capability [correct]; Animal Non-disease Emergency Response [correct, standardized]
DEF: A Respond mission capability that is used to rescue animals that are victims of an incident and that involves the deployment of equipment and specially trained teams to the incident site in order to handle the affected animals and gradually return the situation back to normal.
OBS: The Animal Non-disease Emergency Response capability involves removing injured animals from the incident site, decontaminating them, treating them, providing food and shelter for them, returning them to their natural habitat or their owners and caring for abandoned animals. A wide variety of animals are rescued.
OBS: Animal Non-disease Emergency Response: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
capacité Intervention pour animaux en situations d’urgence non liées à une maladie animale [correct, feminine noun]; Intervention pour animaux en situations d’urgence non liées à une maladie animale [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Intervention qui permet de secourir les animaux victimes d'un incident et qui comprend le déploiement, sur le lieu d'incident, du matériel et des équipes spécialement formées afin de s'occuper des animaux atteints et de ramener graduellement la situation à la normale.
OBS: La capacité Intervention pour animaux en situations d'urgence non liées à une maladie animale sert à retirer les animaux blessés du lieu d'incident, à les décontaminer au besoin, à les soigner, à leur fournir un abri et de la nourriture, à les retourner dans leur habitat naturel ou à leur propriétaire et à s'occuper des animaux abandonnés. On peut secourir une grande variété d'animaux.
OBS: Intervention pour animaux en situations d'urgence non liées à une maladie animale : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Intervention pour animaux en situations d'urgence non liées à une maladie animale».
OBS: Intervention pour animaux en situations d'urgence non liées à une maladie animale : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.