English (Human Diseases; Cardiovascular System)
peripheral arterial disease [correct]; PAD [correct]; peripheral arterial occlusive disease [correct]
DEF: A systemic form of atherosclerosis producing symptoms in the cardiac, cerebral, and renal vascular systems.
French (Maladies humaines; Système cardio-vasculaire)
maladie artérielle périphérique [correct, feminine noun]; MAP [correct, feminine noun]; maladie obstructive de l’artère périphérique [feminine noun]
DEF: [...] blocage partiel ou total d'une artère causé par une accumulation de lipides dans la paroi des vaisseaux artériels se situant en périphérie de l'aorte (aux membres supérieurs et inférieurs ainsi qu'au cerveau).
CONT: [...] la maladie artérielle périphérique fait généralement référence au dépôt d'athérosclérose dans les artères des membres inférieurs : les jambes.