English (Winemaking)
bottle-sickness [correct]; bottle sickness [correct]; bottle fever
DEF: A stage that may affect a wine just after bottling. During it the aroma, flavor, and/or balance of wine may be temporarily diminished.
French (Industrie vinicole)
maladie de la bouteille [correct, feminine noun]; maladie de bouteille [correct, feminine noun]
CONT: Il arrive parfois que, pendant plusieurs mois après l'embouteillage, le vin présente une amertume passagère qui va ensuite en s'atténuant. Cet accident sans gravité est désigné sous le nom de «maladie de la bouteille». L'amertume, ou âpreté, est due à une oxydation du vin pendant la mise en bouteilles; oxydation causée par le brassage de l'air.
OBS: «Maladie de la bouteille» et le contexte ont été tirés de la source NAVIN, 1947, page 266, qui est maintenant introuvable.