English (Human Diseases - Various; The Heart)
valvular heart disease [correct]; heart valve disease [correct]; cardiac valvulopathy [correct]; cardiac valvular disease [correct]; cardiac valve disease [correct]; valvulopathy [correct]
DEF: Any disease or disorder of the valves of the heart.
French (Maladies humaines diverses; Cœur)
cardiopathie valvulaire [correct, feminine noun]; valvulopathie [correct, feminine noun]; maladie valvulaire cardiaque [correct, feminine noun]
DEF: Affection caractérisée par une atteinte d'une valve du cœur.
CONT: Les maladies des valves cardiaques sont groupées selon la valve atteinte, le type (sténose ou régurgitation) et la sévérité du problème. Les valves les plus fréquemment atteintes sont les valves aortique et mitrale. Les maladies des valves tricuspide et pulmonaire sont beaucoup plus rares.