English (Mental Disorders)
severe and persistently mentally ill [correct]; SPMI [correct]
French (Troubles mentaux)
personne ayant une maladie mentale grave et chronique [correct, feminine noun]
OBS: personne ayant une maladie mentale grave et chronique : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.