English (Collective Agreements and Bargaining; Working Practices and Conditions)
leave related to critical illness [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Régimes et conditions de travail)
congé pour maladie grave [correct, masculine noun]
OBS: congé pour maladie grave : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.