English (Bacterial Diseases; Bowels)
intestinal infectious disease [correct]
French (Maladies bactériennes; Intestins)
maladie infectieuse intestinale [correct]
CONT: Les maladies infectieuses intestinales peuvent être causées par de multiples micro-organismes (bactéries, virus, parasites, champignons). Les symptômes et leur gravité dépendent de l'agent pathogène ainsi que de l'état des défenses immunitaires de la personne infectée. Ils peuvent concerner tout l'organisme. Cependant, le point de départ digestif commun à ces infections se traduit le plus souvent par des diarrhées, des vomissements et des douleurs abdominales, accompagnés parfois par de la fièvre.