English (Economic Fluctuations)
cost disease of the services; Baumol disease
OBS: cost disease of the services; Baumol disease: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fluctuations économiques)
malaise de Baumol [masculine noun]
OBS: Augmentation inévitable avec la croissance de l'économie et des revenus du coût de biens ou services donnant lieu à une croissance de la productivité plus lente que le reste de l'économie, à une augmentation de la demande - relative - avec la croissance des revenus et à un manque de substituts viables.
OBS: malaise de Baumol : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.