English (Animal Diseases; Microbiology and Parasitology; Poultry Production)
avian malaria
French (Maladies des animaux; Microbiologie et parasitologie; Élevage des volailles)
malaria des oiseaux [feminine noun]
OBS: Une plasmodiose.
OBS: Source : Dictionnaire des termes vétérinaires et zootechniques.
Spanish (Enfermedades de los animales; Microbiología y parasitología; Cría de aves)
malaria aviar [correct, feminine noun]