English (Printing Machines and Equipment; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink mixer [correct]; mixer [correct]
DEF: [A small] tank provided with agitator, in which the vehicle and pigment of printing inks are stirred and mixed, before being processed in the ink mill.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Encres et couleurs (Industrie graphique))
mélangeur d’encre [correct, masculine noun]; malaxeur d’encre [correct, masculine noun]; malaxeur [correct, masculine noun]
CONT: On part du ou de plusieurs pigments secs qu'on mélange au vernis dans des malaxeurs afin d'obtenir une pâte qui est ensuite liée, homogénéisée au maximum par écrasement dans des broyeurs tricylindres
CONT: [...] Utilisant les dernières presses flexographiques et plaques, alliée avec le perfectionné et informatisé mélangeur d'encre et [le] système de distribution, nous pouvons offrir une remarquable qualité d'impression [...]