English (Civil Engineering; Construction Site Equipment)
rotary mixer [correct]; pulvimixer [correct]; pulverizing mixer
DEF: A soil mixer used in soil stabilization for pulverizing the ground over which it passes with its revolving tines, and mixing it with the stabilizer spread over the ground.
French (Génie civil; Matériel de chantier)
tritureuse [correct, feminine noun, standardized]; pulvérisateur-mélangeur [masculine noun]; malaxeur pulvérisateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: tritureuse : Engin de terrassement tracté automoteur comportant sous un carter un axe muni de dents de herse, et servant à pulvériser et à stabiliser un sol en lui incorporant sur place des matériaux d'apport complémentaires.
OBS: tritureuse : terme et définition normalisés par l'OLF.
OBS: malaxeur pulvérisateur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.