English (Mineralogy)
indigo-blue sapphire
French (Minéralogie)
saphir mâle [correct, masculine noun]; saphir mâle bleu [masculine noun]
DEF: Saphir oriental d'un bleu indigo.
Spanish (Mineralogía)
zafiro macho [correct, masculine noun]
DEF: [Zafiro] de color azul violado.