English (Genetics; Plant Biology)
male germ unit [correct]; MGU [correct]
CONT: In flowering plants, the vegetative nucleus and the two sperm are proposed to form a functional assemblage, the male germ unit (MGU).
French (Génétique; Biologie végétale)
unité germinale mâle [correct, feminine noun]
DEF: Unité fonctionnelle visible au microscope qui apparaît au moment de la germination du pollen et se maintient jusqu'à sa pénétration dans le sac embryonnaire.
OBS: Elle se compose des deux spermatozoïdes englobés dans la cellule végétative, celle-ci assurant ainsi le cheminement des spermatozoïdes à travers le style et la synchronisation de la double fécondation.